Unser Team

Kritische Akademie – wir sind für Sie da! ­

Wir möchten, dass Sie wissen, wer bei uns für welche Aufgaben zuständig ist. In unserer Übersicht finden Sie Ihre(n) Ansprechpartner(in) auf Anhieb.


Leitung


Gebhard Schwägerl

Leiter Kritische Akademie
Geschäftsführer der Stiftung Bildung und Gesundheitshilfe

Tel: +49-8665-980-200
Mail: schwaegerl@kritische-akademie.de

Thomas Veit

Leiter Betriebsräteakademie Bayern
stellvertretender Akademieleiter
Geschäftsführer Verein Berufs- und Lebenshilfe e.V.

Tel: +49-8665-980-202
Mail: veit@kritische-akademie.de


Quirin Scheurl

technisch-organisatorischer Assistent der Akademieleitung

Tel: +49-8665-980-261
Mail: scheurl@kritische-akademie.de


Bildungsreferent*innen


Manuela Hauer

Bildungsreferentin

Tel: +49-8665-980-236
Mail: hauer@kritische-akademie.de

Jens Öser

Bildungsreferent

Tel: +49-1605-331-154
Mail: oeser@kritische-akademie.de


Thomas Rietzscher

Bildungsreferent

Tel: +49-8665-980-226
Mail: rietzscher@kritische-akademie.de

Thorsten Senhen

Bildungsreferent

Tel: +49-8665-980-240
Mail: senhen@kritische-akademie.de


Ina Sternberg

Bildungsreferentin

Tel: +49-8665-980-222
Mail: sternberg@kritische-akademie.de


Buchhaltung


Christine Rabiser

Leitung Buchhaltung

Tel: +49-8665-980-215
Mail: rabiser@kritische-akademie.de

Alina Doppler

Buchhaltung / Personal

Tel: +49-8665-980-225
Mail: doppler.a@kritische-akademie.de


Claudia Doppler

Buchhaltung

Tel: +49-8665-980-208
Mail: doppler@kritische-akademie.de

Petra Maier

Buchhaltung

Tel: +49-8665-980-237
Mail: maier@kritische-akademie.de


Erika Pointner

Buchhaltung

Tel: +49-8665-980-262
Mail: pointner@kritische-akademie.de


Teamleitung Seminarorganisation


Monika Pichler

Teamleitung Seminarorganisation

Tel: +49-8665-980-223
Mail: pichler@kritische-akademie.de


Seminarservice & Rezeption


Silke Stein

Rezeption / Sekretariat / Kasse

Tel: +49-8665-980-201
Mail: stein@kritische-akademie.de

Gabi Zeller

Seminarservice

Tel: +49-8665-980-214
Mail: zeller@kritische-akademie.de


Andrea Hallweger

Seminarservice

Tel: +49-8665-980-211
Mail: hallweger@kritische-akademie.de

Elizabeth Dießbacher

Anreise / Rezeption

Tel: +49-8665-980-201
Mail: diessbacher@kritische-akademie.de


Seminarorganisation BiT, Textile Dienste, Mieder


Erika Pohlner

Seminarorganisation BiT, Textile Dienste, Mieder

Tel: +49-8665-980-221
Mail: pohlner@kritische-akademie.de


Gesundheit


Karola Gambs

Gesundheit & Massageabteilung

Tel: +49-8665-980-204
Mail: gambs@kritische-akademie.de


Seminarorganisation Betriebsräteseminare


Anna Conway

Seminarorganisation

Tel: +49-8665-980-216
Mail: conway@kritische-akademie.de

Kati Groger

Seminarorganisation

Tel: +49-151-29231172
Mail: groger@kritische-akademie.de

 

 


Laura Streb

Seminarorganisation

Tel: +49-8665-980-217
Mail: streb@kritische-akademie.de

Simon Kirmse

Organisation Online-Seminare / Seminartechnik / Öffentlichkeitsarbeit

Tel: +49-8665-980-224
Mail: kirmse@kritische-akademie.de

Ulrike Lackner

Seminarorganisation

Tel: +49-8665-980-227
Mail: lackner@kritische-akademie.de

Michael Mayer

Seminarorganisation

Tel: +49-8665-980-216
Mail: mayer@kritische-akademie.de


Corinna Treiner

Seminarorganisation

Tel: +49-8665-980-239
Mail: treiner@kritische-akademie.de

Elisabeth Friedenberger

Seminarorganisation

Tel: +49-8665-980-264
Mail: friedenberger@kritische-akademie.de



Seminarorganisation Betriebsräteakademie Bayern


Erika Dumberger

Seminarorganisation Betriebsräteakademie Bayern

Tel: +49-8665-980-218
Mail: dumberger@betriebsraeteakademie.bayern

Katrin Tratz

Seminarorganisation Betriebsräteakademie Bayern

Tel: +49-8665-980-234
Mail: tratz@betriebsraeteakademie.bayern


Heidi Hobmaier

Seminarorganisation Betriebsräteakademie Bayern

Tel: +49-8665-980-235
Mail: hobmaier@betriebsraeteakademie.bayern

Florian Hopf

Seminarorganisation Betriebsräteakademie Bayern

Tel: +49-8665-980-232
Mail: hopf@betriebsraeteakademie.bayern


Lea Koch

Seminarorganisation Betriebsräteakademie Bayern

Tel: +49-8665-980-219
Mail: koch@betriebsraeteakademie.bayern

Verena Öttl

Seminarorganisation Betriebsräteakademie Bayern

Tel: +49-8665-980-228
Mail: oettl@betriebsraeteakademie.bayern


Außenstellen Betriebsräteakademie Bayern


Katrin Gallenberger

Betriebsräteakademie Bayern, Außenstelle Niederbayern

Tel: +49-871 9751482
Mail: gallenberger@betriebsraeteakademie.bayern

Iris Kippes

Bildungsberatung Betriebsräteakademie Bayern

Tel: +49-151 29231171
Mail: kippes@betriebsraeteakademie.bayern


Kerstin Reichert

Betriebsräteakademie Bayern, Außenstelle Ober- und Unterfranken

Tel: +49-9721-5414161
Mail: reichert@betriebsraeteakademie.bayern

Andrea Schmid

Betriebsräteakademie Bayern, Außenstelle Oberpfalz

Tel: +49-9602-944-5030
Mail: schmid@betriebsraeteakademie.bayern


Angela Widmann

Bildungsberatung und Kongressmanagement Betriebsräteakademie Bayern

Tel: +49-1706237215
Mail: widmann@betriebsraeteakademie.bayern

Stefan Zeitz

Betriebsräteakademie Bayern, Außenstelle Mittelfranken

Tel: +49-911-27427037
Mail: zeitz@betriebsraeteakademie.bayern


Werner Zipperer

Betriebsräteakademie Bayern, Außenstelle Schwaben

Tel: +49-821-50862-055
Mail: zipperer@betriebsraeteakademie.bayern


Haustechnik & Logistik


Thomas Schwabl

Haustechnik

Tel: +49-8665-980-206
Mail: schwabl@kritische-akademie.de

Andreas Zach

Haustechnik

Tel: +49-8665-980-205
Mail: zach@kritische-akademie.de


Rudi Plock

Logistik

Tel: +49-8665-980-207

Herbert Reiter

Logistik

Tel: +49-8665-980-207


Hauswirtschaft


Veronika Strasser

Leitung Hauswirtschaft

Tel: +49-8665-980-210
Mail: strasser@kritische-akademie.de

Johanna Barth

Hauswirtschaft

Tel: +49-8665-980-211


Marille Brunner

Hauswirtschaft

Tel: +49-8665-980-211

Marianne Fagerer

Hauswirtschaft

Tel: +49-8665-980-211


Carina Gabler

Hauswirtschaft

Tel: +49-8665-980-211

Yasmin Gül

Hauswirtschaft

Tel: +49-8665-980-211


Andrea Yasmin Hakimzadah

Hauswirtschaft

Tel: +49-8665-980-211

Sabine Schwabl

Hauswirtschaft

Tel: +49-8665-980-211


Hedi Kirst

Hauswirtschaft

Tel: +49-8665-980-211

Doreen Lauber

Hauswirtschaft

Tel: +49-8665-980-211


Anneliese Mayer

Hauswirtschaft

Tel: +49-8665-980-211

Yunaisy Mayer

Hauswirtschaft

Tel: +49-8665-980-211


Heidi Plenk-Kastner

Hauswirtschaft

Tel: +49-8665-980-211

Simone Pointner

Hauswirtschaft

Tel: +49-8665-980-211


Marianne Schmid

Hauswirtschaft

Tel: +49-8665-980-211

Annette Schulten

Hauswirtschaft

Tel: +49-8665-980-211


Küche


David Gabler

Küchenchef

Tel: +49-8665-980-213
Mail: gabler@kritische-akademie.de

Katharina Cerny

Köchin

Tel: +49-8665-980-213


Michael Reinwart

Koch 

Tel: +49-8665-980-213

Pius Schmauß

Koch 

Tel: +49-8665-980-213


Josefine Zeidler

Küchenhilfe

Tel: +49-8665-980-213